Un viaje por la Historia de la ciudad de Coquimbo

0
278

Coquimbo, que ha tenido, desde su creación como municipalidad en 1867 un total de 47 alcaldes en 155 años. La Instalación de la Primera Municipalidad se produjo en 1867 con don Joaquín Edwards Ossandón y se mantuvo desde el 5 de mayo de 1867 hasta 1869, luego don Buenaventura Martínez estuvo a cargo desde 1870 a 1873, posteriormente don Francisco de Paula Carmona durante 1873 a 1882, don Jenaro Díaz (1882-1885), don Lorenzo Esquivel (1885-1888), terminando este periodo con don Tomás Ireland Baker (1888-1891) Posterio a Instalación dela Primera Municipalidad y Bajo la Ley de Organización y Atribuciones de las Municipalidades o Ley de Comuna Autónoma, entre 1891 y 1973, los alcaldes iniciaron un nuevo proceso que duro 82 años y 29 alcaldes en la comuna. Se destaca la única mujer aldedsa de la historia de Coquimbo, la Srta. Cristina Pozo Carmona (1955-1957) del Partido Liberal y se culmina este periodo con don Carlos Yusta Rojas de 21 de mayo de 1971 al 11 de septiembre de 1973 del Partido Socialista.

En el periodo de la Dictadura militar, entre 1973 y 1992, los alcaldes fueron designados y en estos casi 20 años y los 5 ediles fueron los siguientes: Alfonso Juan-Oliver Orrego del 14 de septiembre de 1973 al 1 de octubre de 1973 del Partido Nacional Aníbal Campos Madina del 2 de octubre de 1973 al 27 de agosto de 1974 Independiente Alfonso Juan-Oliver Orrego del 28 de agosto de 1974 al 11 de abril de 1978 Independiente Jorge Morales Adriasola del 11 de abril de 1978 al 1 de mayo de 1989 Independiente Jorge Auger Torres del 1 de mayo de 1989 al 26 de septiembre de 1992 de Renovación Nacional La Transición a la democracia es el período histórico de restablecimiento democrático de Chile luego de la dictadura, desde 1992 a 2021, en estos 29 años han habido 7 alcaldes: Pedro Velásquez Seguel desde el 26 de septiembre de 1992 al 12 de octubre de 2006 del Partido Demócrata Cristiano Oscar Pereira Tapia del 20 de octubre de 2006 al 6 de julio de 2012 del Partido Demócrata Cristiano Jorge Díaz Torrejón del 6 de julio de 2012 al 18 de julio de 2012 del Partido Radical Socialdemócrata Juan Alcayaga del Canto del 18 de julio de 2012 al 6 de diciembre de 2012 del Partido Radical Socialdemócrata Cristian Galleguillos Vega del 6 de diciembre de 2012 al 18 de noviembre de 2016 del Partido Demócrata Cristiano Marcelo Pereira Peralta del 6 de diciembre de 2016 al 28 de junio de 2021 del Partido Demócrata Cristiano Alí Manouchehri Moghadam Kasham Lobos del 28 de junio de 2021 a la fecha en ejercicio, Independiente. Los Alcaldes del Puerto históricamente han tenido la responsabilidad del plan comunal de desarrollo, el presupuesto municipal, el plan regulador, licitaciones, adquisiciones, concesiones y permisos, entre otras funciones, dentro de las cuales, convertir este puerto en una cuidad turísticas de clase mundial sigue siendo un desafío.

Dejar respuesta

Please enter your comment!
Please enter your name here